Глобальный рейтинг MBA 2023: смена лидеров

«Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу» 
Синди Харрис, прозаик, журналист XX в.

Задать вопрос
1 мая 2023

Американские бизнес-школы, доминируют в рейтинге FT Global MBA Ranking уже 25 лет. Из 18 ведущих бизнес-школ из 100 рейтинга 2023 года - 13 находятся в США, включая Гарвард, Стэнфорд и Беркли.

Две школы высшего уровня находятся во Франции: Insead , занявшая второе место, и HEC Paris. Одна школа — Iese, занявшая третье место, — находится в Испании; SDA Bocconi, находится в Италии; и еще одна, Лондонская школа бизнеса, находится в Великобритании.

США доминируют отчасти потому, что оценка фокусируется на результатах, придавая значительный вес уровням заработной платы, которые повышаются через три года после получения степени MBA.

Двенадцать из четырнадцати самых высокооплачиваемых выпускников бизнес-школ США, возглавляемых Стэнфордом, имеют средневзвешенную зарплату выпускников в размере 248 669 долларов.

Однако в рейтинге 2023 года, который включает в себя изменения в методологии после обширных консультаций, вес заработной платы был снижен с двух пятых до менее чем одной трети, в то время как больше внимания уделяется разнообразию и устойчивости.

Рейтинг MBA впервые был опубликован в 1999 году, как вспоминает бывший редактор по бизнес-образованию Делла Брэдшоу.

University of Massachusetts Amherst: Isenberg занимает первое место по соотношению цены и качества, отчасти по показателю социальной мобильности с учетом финансовой помощи, при этом заработная плата через три года после окончания в среднем на 188% выше, чем заработок до учебы.

University of Virginia: Darden получил наивысшую оценку за усилия по сокращению своего углеродного следа, судя по новой оценке, основанной на цели, установленной для достижения чистых нулевых выбросов углерода, и наличия общедоступного аудиторского отчета о выбросах углерода, подготовленного в течение последних трех лет.

Школа менеджмента SDA Bocconi и IE Business School заняли второе место в этой категории. IE, за которым следует Iese, обе в Испании, заняли первое место по степени, в которой основные курсы включали экологические, социальные и управленческие вопросы, включая изучение климатических решений, которые могут помочь организациям достичь нулевого уровня выбросов.

UNSW в Австралии заняла первое место по ряду секторов, в которых выпускники работали до получения степени MBA, за которым следует бизнес-школа Essec во Франции.

Только бизнес-школа ESCP , кампусы которой расположены во Франции, Италии, Испании, Великобритании и Германии, добилась гендерного паритета учащихся: всего в 10 школах из 100 рейтинга женщин больше, чем мужчин.

В Международном институте развития менеджмента (IMD) в Швейцарии самая высокая доля преподавателей, набранных из-за пределов своей страны, — 98 процентов, за ним следует бизнес-школа Имперского колледжа в Великобритании — 96 процентов.

Cornell University: Johnson заняла первое место по ценности своих сетей выпускников — еще одна новая категория — за ним следует University of Florida: Warrington, а Stanford Graduate School of Business заняла первое место вместе с Michigan State University: Broad - оценка выпускниками достигнутых целей.

Гарвард возглавил рейтинг исследований, частично измеренный наибольшим количеством академических статей его преподавателей, опубликованных в списке ведущих журналов FT50, за которым следует Columbia Business School в Нью-Йорке.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.