Стипендия как возможность получить диплом MBA

«Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу» 
Синди Харрис, прозаик, журналист XX в.

9 июля 2018

Стипендии далеко обогнали такие источники финансирования студентов MBA, как собственные сбережения, кредиты и поддержка работодателей. Для многих начинающих студентов получение стипендии – это не только вопрос комфортного обучения, а вопрос обучения вообще. По словам представителя комиссии GMAC, основной источник предполагаемого финансирования среди будущих студентов для программ MBA на полный рабочий день - это гранты и стипендии, составляющие 30% всех доходов (для сравнения – на кредиты приходится около 24%).

Хотя представители бизнес-школ часто утверждают, что стипендии предназначены, в первую очередь, для расширения этнического и гендерного разнообразия учащихся и ориентированы на поддержку женщин и студентов из этнических меньшинств, часто стипендии присуждаются талантливым кандидатам, которые могут помочь бизнес-школе в дальнейшем.

Келси Лентс не пошла бы в бизнес-школу, если бы не стипендия МВА. Она работала юристом в Нью-Йорке, получила диплом бакалавра по английскому языку и диплом магистра архитектуры. В программе MBA г-жа Лентс увидела возможность приобрести ценные деловые навыки, но без премии в размере $80 000, присуждаемой Школой бизнеса МакДоноу из Джорджтаунского университета, она не смогла бы позволить себе расходы на оплату двухгодичного курса MBA в размере $170 000. «Мне было интересно изучать менеджмент, но только получение стипендии позволило сделать это», говорит она.

Стипендия позволила ей найти не только средства для обучения, но и финансовую свободу для занятий предпринимательством после получения диплома MBA. Вместе с соучредителем, с которым она познакомилась во время учебы, г-жа Ленц готовится открыть службу по уходу за детьми.

Келси Ленц говорит, что стипендия дает свободу для осуществления мечты. «Я могу больше сосредоточиться на том, чем я увлечена, а не гнаться за зарплатой или забывать о своих идеях, пытаясь добыть денег», утверждает она, «и я планирую в дальнейшем поддерживать студентов моей бывшей школы, потому что я считаю себя обязанной школе всем, что сегодня у меня есть».