Составлен рейтинг MBA-программ (2018)

«Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу» 
Синди Харрис, прозаик, журналист XX в.

9 апреля 2018

Двухлетние MBA-программы по-прежнему занимают лидирующие позиции. Однако обновленный рейтинг, подготовленный по итогам исследования Financial Times, преподнес и несколько сюрпризов.

Так, впервые за 10 лет Harvard Business School опустилась в рейтинге до своего рекордно низкого уровня – сегодня школа занимает всего лишь пятое место. Немного понизилась и позиция программы MBA от школы Insead – с первой строчки рейтинга до второй. На третьем месте по-прежнему находится University of Pennsylvania: Wharton, а в лидеры возвращается Stanford.

Большая часть ТОПовых мест по-прежнему сохраняется за двухлетними программами MBA (9 из 10). MBA-курсы, рассчитанные на два года, уверенно поднимаются в рейтинге, и одним из ярких примеров такого «взлета» становится двухлетняя программа London Business School, поднявшаяся на четвертую строчку после нескольких лет за пределами первой пятерки.

Однолетние MBA, напротив, опускаются в рейтинге – 21 программа понизила свои позиции, в то время как только 14 их подняли. Самым значимым падением, пожалуй, можно назвать однолетний MBA от Cambridge Judge Business School: рейтинг этой программы упал на целых 8 пунктов, в настоящее время программа занимает 13-ю строчку.