Лучшие бизнес-школы 2018 года по версии Financial Times

«Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу» 
Синди Харрис, прозаик, журналист XX в.

6 июня 2018

На первой позиции рейтинга – снова Stanford Graduate School of Business, вернувшая себе эту позицию после двухлетнего отставания. Школа Insead, занимавшая первое место в течение последних двух лет, опустилась на вторую строчку рейтинга, а школа Wharton  при Университете Пенсильвании замыкает тройку лидеров.

Самым значительным падением позиций может «похвастаться» Harvard Business School – ее рейтинг упал до пятой позиции, что является самым низким показателем с 2008 года. Самый существенный скачок вверх же совершает Jones Graduate School of Business при Университете Райса в Хьюстоне - до 19-й позиции с 45-й в прошлом году.

Несмотря на некоторые различия, общее число студентов, обучающихся в рейтинговых бизнес-школах, остается стабильным – на уровне в 12 000 человек. В прошлом году немногим более половины рейтинговых школ зачислили больше студентов, чем годом ранее. Большинство школ в США в 2017 году приняли меньше иностранных студентов, но средняя доля иностранцев среди обучающихся по программам MBA в текущем рейтинге снизилась лишь на один процентный пункт - до 38%.

Значительный рост позиций в рейтинге демонстрируют азиатские бизнес-школы. Так, шанхайская школа Ceibs вернулась в первую десятку, заняв восьмое место. Бизнес-школа при Национальном Университете Сингапура поднялась на 18-ю позицию, что пока является ее лучшей позицией. Школа при Renmin University of China заняла 39-ю строчку, что на 4 позиции лучше по сравнению с рейтингом 2015 года. Наконец, впервые появилась в рейтинге школа Lee Kong Chian при Сингапурском Университете Управления (49-я позиция) – это самая высокая позиция для нового участника рейтинга FT.